Эксперты перечислили правила подзарядки автомобильного аккумулятора


Безусловно, правильно заряжая аккумулятор можно не только продлить ему жизнь, но и сэкономить время. Эксперты рассказали о том, как же правильно заряжать АКБ.

Для начала важно понять состояние заряда вашего аккумулятора. Так, когда батарея находится на своем месте, она должна выдавать напряжение на уровне 12.5В. Хотя можно отправиться к профессионалам своего дела, которые проведут более глубокое исследование, но можно замеры произвести и самому при запущенном моторе, когда обороты равны 1500-2000. Кроме того, рекомендуется нагрузить систему, например, включать дальний свет. Если напряжение находится в пределах 13,8-14,5 — все отлично!

«Время подзарядки. Оно определяется путем деления емкости на ток зарядки. Последний не должен превышать 10% от емкости подзарядки. При расчетах КПД электрохимической реакции обозначают за 50%, поэтому полученное время умножается на 2… Для более быстрой зарядки можно применить режим с током в 8 А на протяжении 3 часов, а после час с током в 6 А. Отрицательный провод должен быть отключен, чтобы повышенное напряжение не принесло вред бортовой сети. Не стоит также забывать о применении перчаток и проветривании помещения, где проводится процесс», — сообщил портал CAR.RU

Также батарею перед зарядкой стоит очистить от пыли и грязи и снять пробки. Известно, что в этом процессе может произойти образование углекислого газа, в связи с этим помещение, в котором осуществляется работа с АКБ, должно хорошо проветриваться.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы