Эксперты поделились интересными подробностями о ВАЗ-2105


Эксперты онлайн-портала «На заводе» поделились серией интересных фактов про ВАЗ-2105. К примеру, 20 марта 1981-го с конвейера ВАЗа сошла 6-миллиона машина ВАЗ-2105 с бежевым кузовом.

Автомобиль ВАЗ-2105 выпускался ровно в течение 30 лет — в период с 1980 по 2010 годы. Всего за этот период был произведен 2 090 741 автомобиль. В самом начале эта модель кардинально отличалась от ВАЗ-2107 относительно как внешнего, так и внутреннего облика. Но в последние годы выпуска эти автомобили были максимально схожи. К примеру, в самом конце у этих автомобилей были одни и те же сидения, группа бамперов и крышка багажного отделения. Модели различались лишь приборной панелью, капотом, решеткой радиатора, а также задними фонарями.

Эксперты поделились интересными подробностями о ВАЗ-2105

ВАЗ-2105 всегда был более экономичным в сравнении с ВАЗ-2107. Это обусловлен дизайном передней части: у первого автомобиля имелся более обтекаемый капот, из-за чего аэродинамическое сопротивление было на минимуме. В музее компании АвтоВАЗ имеется ВАЗ-2105 с роторно-поршневым мотором на 140 л.с., и такие машины в СССР использовались для погони за быстрыми иномарками. Эти автомобили были очень удобны для спецслужб, так как под видом обычного ВАЗ-2105 скрывался скоростной транспорт.

Помимо этого, ВАЗ-2105 является единственным вазовским седаном, который получил эксклюзивную малую партию с дизельными двигателями. Эта модификация была известна под названием ВАЗ-21055. Также модели обзавелись несколькими элементами конструкции, которые ранее не использовались в отечественной автомобильной промышленности. В их числе оказались регулируемые из салона наружные зеркала, зубчатый ремень вместо цепи в системе газораспределения двигателя, обогрев заднего стекла, а также галогенные передние фары с гидрокорректором.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы