Эксперты рассказали о различиях между летними и зимними шинами

Стало известно о том, что эксперты компании Michelin рассказали об основных отличиях между летней и зимней резиной для автомобилей.

1. Рисунок протектора

Отмечается, что на зимних шинах глубже рисунок протектора. Это нужно для того, чтобы более эффективно цепляться за снежное покрытие. Кроме того, на такой резине имеются ламели — прорези на поверхности блоков протектора.

Летом же такой глубокий рисунок попросту не нужен, более того, на сухом асфальте он будет создавать ненужный шум. Поэтому у летних шин другой рисунок протектора.

Эксперты рассказали о различиях между летними и зимними шинами

2. Водоотводные каналы

Также у зимних шин водоотталкивающих каналов или нет, или имеется всего один такой канал посередине рисунка протектора, поскольку в зимний период риск попасть в аквапланирование намного меньше.

У летних шин, наоборот, ярко выраженные продольные дорожки на рисунке протектора — водоотводные каналы. Они необходимы для вывода из-под колеса воды и защиты от аквапланирования — ситуации, когда между колесом и влажной поверхностью дороги образуется водяная плёнка.

Эксперты рассказали о различиях между летними и зимними шинами

3. Направленный рисунок

У зимних шин зачастую имеется специальный рисунок протектора, который при движении минимизирует влияние снега на управляемость транспортного средства. Более того, сбоку на покрышках можно увидеть надпись Rotation со стрелкой, чтобы не установить ее в неправильном направлении. Важно правильно устанавливать шины.

Летом, по словам экспертов, используют симметричные шины, которые можно устанавливать в любом положении. Однако бывают и исключения, если речь идет о шинах с направленным или ассиметричным рисунком.

Эксперты рассказали о различиях между летними и зимними шинами

4. Состав резиновой смеси

Также эксперты отметили, что у зимних и летних шин разная резиновая смесь. Так, в резиновую смесь для зимних покрышек добавляют полимеры, чтобы шины были прочными, и на них не появлялись разрывы или грыжи.

5. Шипы

Разумеется, самое явное отличие — на зимних шинах используются шипы, которые помогают цепляться за лёд и приводить автомобиль в движение. На летних шинах шипы отсутствуют, поскольку при движении по горячему асфальту они шумят и повреждают само дорожное покрытие.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы