Эксперты рассказали, стоит ли покупать машину во время дефицита


Дефицит товарных транспортных средств так и продолжает свой рост. Причем стоимость автомобилей постоянно растет, а спрос превышает предложение. Автоэксперты рассказали, стоит ли вообще приобретать машину в условиях дефицита, и когда стоит ждать улучшения ситуации.

Эксперты рассказали, стоит ли покупать машину во время дефицита

Нехватка автомобилей началась еще в прошлом году в связи с пандемией коронавируса: тогда начались перебои с поставками новых экземпляров в дилерские салоны, а сами производственные площадки стояли пустыми из-за карантина. В то время как российские потребители в страхе ухудшения экономической ситуации старались приобрести новый ТС. Это стало причиной повышенного спроса. Ситуация нормализовалась осенью прошлого года, но затем на смену пришла нехватка полупроводников, что тоже спровоцировало задержку производства. Эксперты считают, что проблему вряд ли удастся решить раньше следующего года.

Эксперты рассказали, стоит ли покупать машину во время дефицита

На данный момент дефицит еще держится, и ситуация в этом квартале стала еще хуже. Почти у каждого бренда в модельной линейке есть определенный автомобиль, которого нет в наличии. И сейчас, как говорят эксперты «Российской газете», нехватка будет продолжатся, пока не решится проблема с нехваткой полупроводников. В таких условиях покупателю придется ждать оформленный автомобиль от 3-х месяцев до 2-х лет.

Российские автомобили, соответственно, будут появляться на нашем рынке быстрее (~месяц). Сейчас потребители считают, что к моменту получения заказанной модели её стоимость может сильно вырасти, и поэтому опираются на предложенный на рынке ассортимент. При этом многие приобретают автомобиль на вторичном рынке, не найдя подходящего предложения на первичном.

Аналитики агентства «Автостат» подсчитали, что за первое полугодие 2021-го средняя стоимость нового авто в РФ выросла до 1,886 миллиона рублей (+12,5%). Иностранные автомобили выросли в цене на 14,4% до 2,246 миллиона рублей. А вот средняя стоимость российских моделей теперь составляет 782 тысячи рублей (+11,6%).

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 7 оценок, среднее 1.71 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы