Эксперты высказались о перспективах автодилеров Урала и Сибири


Неделю назад в онлайн-формате состоялась конференция «Высшая передача» для автодилеров Сибири и Урала, как сообщает агентство «Автостат». Это мероприятие было организовано Авито Авто, и среди участников отмечаются представители самых крупных региональных дилерских компаний и прочие автоэксперты.

В соответствие с данными Авито Авто, спрос на подержанные автомобили в Сибири и Урале увеличился на 80% в сравнении с началом 2020-го года, когда дилерские склады постоянно пополнялись и опустошались в связи с графиком. Но ограничения, связанные с пандемией, сильно сказались на работе салонов, что стало причиной снижения предложений и продаже подержанных машин.

В феврале этого года на Урале самыми востребованными являются автомобили российского производства, в то время как на территории Сибири отличилась японская модель Toyota Corolla. Один из экспертов с Авито Авто говорит, что если дилер хочет выкупить с рынка самые популярные авто, то нужно обращать внимание на огромную разницу в предпочтениях жителей Сибири и Урала.

Помимо этого, эксперт отметил усиление влияния дилеров на вторичном авторынке. По информации Авито Авто, в прошлом году объявления от частных продавцов были равны примерно 70%, но за прошедший год количество профессионалов с классифайдами возросло. Как считают автоэксперты, в ближайшие 2-3 года доля объявлений от частных лиц может сократиться до 50%.

Директор агентства «Автостат» Сергей Целиков утверждает, что во второй четверти этого года стоит ожидать положительную динамику по реализации во всех сегментах авторынке нашей страны. Эксперт говорит, что доля продаж новых машин на Урале составляет 10%, а Сибири — 7%. Доля подержанных автомобилей Урала равна 9%, в то время как Сибири — практически 14%.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы