Электрокар MINI стал машиной безопасности для Formula E


Электро-хэтчбек MINI Cooper SE стал автомобилем безопасности чемпионата ABB FIA Formula E. Относительно внешнего облика Electric Pacesetter inspired by JCW сильно напоминает модели John Cooper Works, он также получил гоночные элементы подвески и углеродно-волоконные аэродинамические компоненты.

Эта версия электрического Cooper SE создавалась специалистами MINI Design, BMW Motorsport и FIA совместно с организаторами Formula E. Этот хэтч не предназначен для городских дорог, а также его масса на 130 кг легче оригинала. В данном случае силовая установка совпадает с гражданской версией. Производительность электрического двигателя составляет 184 л.с. и 280 Нм крутящего момента, привод — передний. О батарее пока ничего не известно.

Электрокар MINI стал машиной безопасности для Formula E

Скорость до 100 км/ч достигается автомобилем за 6,7 секунды. На спурт 80-120 км/ч требуется 4,3 секунды. Управляемость машины улучшена увеличенной на 10 мм колеей, амортизационными стойками coilover с 3-ступенчатой регулировкой уровней сжатия и отбоя, а также гоночными креплениями рычагов подвески.

Экстерьер MINI Electric Pacesetter inspired by JCW выделяется уникальной расцветкой с оранжевыми акцентами. Передний бампер модели получил воздуховоды для охлаждения тормозов, а в прорезе появились белые проблесковые огни. Скульптурные накладки на колесные арки и спойлеры сделаны из переработанного углеродного волокна, и изготавливались они посредством печати на 3D-принтере. На 18-дюймовых колесных дисках стоят Michelin Pilot Sport, которые устанавливаются на передние колеса болидов Formula E.

Электрокар MINI стал машиной безопасности для Formula E

В салоне, в котором имеются декоративные элементы из видимого углепластика, можно обнаружить руль с композитными вставками, каркас безопасности, а также кресла-ковши, а вместо дверных ручек установлены лямки. Также стоит отметить съемные подушки водительского кресла, которые тоже были изготовлены на 3D-принтере.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы