К чему приводит неправильная подкачка автомобильных шин


От давления в резине зависит управляемость вашего транспортного средства, изнашиваемость шин и подвески, а также длина тормозного пути. Эти проблемы могут стать результатом некорректной подкачки шин и разница в давлении в колесах, утверждает эксперт.

Автомобильные компании-производители дают рекомендации по тому, какое давление необходимо поддерживать в определенном авто в зависимости от условий эксплуатации, вида КП, нагрузки и прочего, сообщает онлайн-портал «‎Тарантас Ньюс». Оптимальные характеристики можно обнаружить в инструкции по использованию, на наклейке порога или боковой водительской стойки, либо же на стикере крышки топливного люка.

Эксперт отмечает, что непрерывное поддержание давления в шинах по рекомендациям компании-производителя дает ТС возможность сохранять необходимое сцепление с дорожным полотном из-за оптимального пятна контакта. Помимо этого, снижается деформация деталей подвески и степень износа резины.

К чему приводит неправильная подкачка автомобильных шин

Уменьшение давления на 15-20% от рекомендуемого значения увеличивает пятно контакта, и в таком виде постоянная эксплуатация авто станет причиной быстрого износа протектора шины. Это также снижает управляемость транспортным средством, увеличивается расход топлива, а на поверхности покрышки можно обнаружить новые боковые «‎шишки». А вот перекаченные колеса это самое пятно контакта уменьшают, снижая управляемость и устойчивость в ходе эксплуатации.

При регулярной езде давление в шинах надо проверять как минимум единожды в неделю. Для этого можно использовать портативный или встроенный в мини-компрессор манометр, а проводить саму процедуру замера следует исключительно на холодной резине, потому что во время езды покрышки нагреваются, увеличивая внутри давление в среднем на 0,3-0,7 бар. В автомобилях с электронными датчиками для ограничения степени авто-подкачки необходимо регулярно проверять исправность самой системы.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы