Как распределены коды регионов на автомобильных номерах


Некоторые любопытные автомобилисты задаются вопросом..А как распределялись коды автомобильных номеров? На этот вопрос ответили специалисты «АвтоВзгляда». Регистрационные знаки, какими мы их видим сейчас, были утверждены в 1993 году. В 2018 году МВД России все таки внесло новые требования к регистрационному  знаку. Изменения коснулись как к внешнему виду, так и к размеру, но это касалось отдельных категорий номерных знаков. Что касается кодов присвоенных регионам так они оставались практически неизменными на протяжении 27 лет. Но иногда к ним добавлялись новые это коды Москвы и Московской области, а также Крыма.

Код, который наносится на номерной знак, совпадает с номером субъекта Российской Федерации, который обозначен в Конституции РФ, на тот момент таких  регионов было 89. Но поскольку автопарк страны растет то пришлось вводить дополнительные обозначения. Когда закончились даже дополнительные коды, было принято решение ставить в начале еще одну цифру. Сначала в ее роли выступала единица, но в 2013 ее заменили на семерку.

Коды от 1 до 21 относятся к республикам и идут в алфавитном порядке. Коды от 22 до 27 относятся к краям. Коды от 27 до 76 принадлежат областям. Самый большой перечень кодов, пожалуй, у Москвы — их там сразу 8: 97, 99, 177, 197, 199, 777, 799, 797. У северной столицы менее богатый список, состоящий из трех регионов — 98, 178 и 198.

Коды от  79 до 89 принадлежат автономным округам, которых сегодня в России всего лишь 5. Откуда остальные 6? Код 80 — это второе обозначение Забайкальского края, 81 — Пермского края, которое досталось ему от Коми-Пермяцкого АО. 85 номер перешел к Иркутской области, 84 закрепили за Таймырским АО, который еще в 2007 году вошел в состав Красноярского края. К нему же относится и 88 код. 82 номер освободили от Корякского округа и отдали республике Крым.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы