Каким автомобилям не придется проходить техосмотр в 2021-м году

Несколько месяцев активно обсуждается тема техосмотра транспортных средств. Из-за несоответствия информации автолюбители до сих пор не могут понять, когда необходимо проходить техосмотр, а когда этого можно избежать.

Вся необходимая информация находится в Федеральном законе «О техническом осмотре транспортных средств»: здесь говорится, что с первого марта этого года техосмотр не нужно проходить легковым и грузовым автомобилям до 3,5 тонны, а также полуприцепам и мототранспорту возрастом до 4-х лет (в счет берется год выпуска).

Каким автомобилям не придется проходить техосмотр в 2021-м году

Раз в два года проходить техосмотр необходимо автомобилям возрастом от 4-х до 10-ти лет. Если же транспортное средство старше 10-ти лет, то делать это нужно каждый год. То же условие действует и на прицепы, полуприцепы, мотоциклы и грузовики массой до 3,5 тонны.

Необходимо напомнить, что станции обслуживания с 1-го марта этого года выдают диагностические карты в электронном варианте. Михаил Мишустин, во избежание скопления авто и появления сложностей при оформлении, продлил срок действия карт на полгода с 1-го февраля по 30-е сентября (но не до 1-го октября).

Под такие меры попало практически 90% автомобилей, как говорит РСА (Российский союз автостраховщиков). Но вот остальным 10% придется проходить техосмотр по новому порядку.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы