Какой лучше выбрать огнетушитель для автомобиля


Как известно, правила ПДД требуют, чтобы в каждом автомобиле был огнетушитель объемом от 2 литров. Каких-либо требований по его содержимому нет. Редакция сайта Тарантас Ньюс рассказала  про достоинства и недостатки огнетушителей. Автомобильные огнетушители, как правило, предназначены для тушения пожаров классов A, B и C, а их размер следует выбирать в соответствии с размером и типом транспортного.

Углекислотный

Такие огнетушители содержат только углекислый газ, который находится под давлением. Огнетушители с двуокисью углерода (CO2) используются при пожарах, связанных с горящими жидкостями (класс B), а также при возгорании электрооборудования в автомобиле. Срок хранения до 10 лет при соблюдении условий эксплуатации. Плюсы: емкость, которая не боится ударов, а также есть возможность заполнения углекислым повторно. Минусы: большой объем и вес, не эффективен при минусовой температуре.

Порошковый

Порошковые огнетушители применяются для тушения горящих твердых тел, жидкостей и газов (пожары классов А, В и С). Специальные порошковые огнетушители предназначены для тушения пожаров типа D, связанных с горючими металлами, такими как магний или алюминий. Порошок при нанесении на очаг возгорания блокирует поступление кислорода в очаг возгорания и предотвращает его распространение. Порошковый огнетушитель хранится до 2 лет. Плюсы: может работать при любой температуре, небольшой вес весом и размеры. Минусы: наполняется порошком, который оседает, имеет пластмассовый корпус.

Водно-эмульсионный

Воздушно-пенный огнетушитель. В его состав входит вода и пена, которые в процессе заполнения емкости смешиваются и образуют эмульсию. Такие огнетушители, доступные объемом 1 и 2 литра. От струйного сопла отказались в пользу распылительного сопла, которое создает мелкодисперсный распыл благодаря более высокому давлению и тушит более широкую площадь пожара. Плюсы: безопасность состава. Минусы: при сильном морозе может замерзнуть, плохо справляется с тушением горючих жидкостей.

Пенный

Пена тушит огонь в твердых телах и жидкостях (классы A и B), но не в горящих жирах или растительных маслах (класс F), поэтому пенные огнетушители используются для горящих жидкостей, таких как бензин, краска или скипидар.  Плюсы: эффективен при тушении горючих жидкостей. Минусы: нельзя перезаправить, замерзает на сильном морозе.

Аэрозольный

В состав такого огнетушителя входит вода и добавки на основе газа. Таким огнетушителем можно тушить возгорание в салоне автомобиля. Его срок годности составляет около 2 лет. Плюсы: безопасность и возможность хранения в салоне автомобиля. Минусы: замерзает при минусовой температуре, нельзя перезарядить и использовать повторно.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы