КамАЗ в текущем году может увеличить экспорт в 1,5 раза

Стало известно о том, что поставки в другие страны грузовиков КамАЗ по результатам текущего года может вырасти в годовом выражении в 1,5 раза. Об этом рассказал в интервью изданию Ведомости гендиректор Сергей Когогин.

«В целом предполагаем, что в 2021 году сможем увеличить экспорт на 50%. Не скажу, что это просто. Если в предыдущие годы основным ограничением для нас были политические риски, то в этом году это, конечно, COVID-19», — отметил Когогин.

Кроме того, гендиректор завил, что интерес к отечественным грузовикам проявляют Саудовская Аравия и ОАЭ. В этом году важно выбрать партнеров, чтобы в следующем вывести на рынок грузовики нового поколения К5. Также серьезные намерения по КамАЗам есть и в Азербайджане.

«На всех наших традиционных экспортных рынках ситуация примерно одинаковая. В Казахстане хороший спрос, даже несмотря на то, что основной объем дорожного строительства там был выполнен несколько лет назад. Рост местного рынка в этом году составляет 30%, и у нас экспорт вырос почти на 60% за первое полугодие», — рассказал Когогин.

Хорошую динамику стоит ждать также во Вьетнаме, где у КамАЗа работает СП. Напомним, что за первое полугодие текущего года бренд увеличил экспортные поставки на 58,6% — до 3 004 грузовиков и сборочных комплектов. Из общего объема 85% пришлось на страны СНГ. При этом в 2020 году на фоне пандемии КамАЗ снизил экспорт автотехники на 13% — до 4 359 ТС.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы