КамАЗ выпустит электрический кроссовер стоимостью до 1 млн рублей


Российский автомобилестроительный производитель КамАЗ планируется организовать производство малогабаритных электрифицированных кроссоверов ценой до 1 миллиона рублей. Разработка кроссовера осуществляется специалистами СпбПУ (Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого). Релиз электрокроссовера планируется на 10 декабря.

Андрей Рудский, ректор СпбПУ, а также Олег Клявин, замруководителя центра НТИ СпбПУ, говорят, что малогабаритный электрифицированный кроссовер почти готов к массовому производству. Электрокроссовер имеет кодовое название «Кама-1». Тестовые испытания прототипа закончатся к середине следующего месяца. Предприятие КамАЗ — это индустриальный партнер СпбПУ, собственно почему он и будет заниматься подготовкой к массовому изготовлению электрифицированных кроссоверов.

КамАЗ выпустит электрический кроссовер стоимостью до 1 млн рублей

По габаритам новинка КамАЗа чуть больше «Оки», но он рассчитан на четырех пассажиров. Информации о технической оснащенности очень мало. Известно, к примеру, что автомобиль может проехать около 300 километров на одном заряде, а при быстрой зарядке аккумулятор можно будет пополнить всего за 20 минут. С нуля до 60 км/ч электромобиль сможет разогнаться за 3 секунды, а максимальная скорость кроссовера составит 150 км/ч.

Базовая версия автомобиля должна обойтись покупателю примерно в миллион рублей, но с учетом четверти государственных субсидий цена новинки может быть снижена до 750 тысяч рублей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы