Китай запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года


Ассоциация автомобильных экспертов Китая объявила о ключевой цели — запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей в стране с 2035 года. Через 15 лет половина автомобилей, продаваемых в Китае, должны быть электрическими, а другая половина — гибридными. Реализация этого плана сократит мировое потребление нефти примерно на 3,8 миллиарда баррелей в год, или на 38 дней сегодняшней мировой добычи.

Цель амбициозная, но достижимая — в 2019 году автомобили на «новой энергии» составили 5% всех продаж новых автомобилей в Китае. Это более миллиона автомобилей, поскольку общий объем продаж новых автомобилей в стране в прошлом году составил более 25 миллионов единиц. Чтобы сравнить и понять размер рынка — в США в 2019 году было продано около 360 тысяч электромобилей. А общие мировые продажи электромобилей составили около 2 миллионов экземпляров. То есть китайский рынок электромобилей уже почти в 3 раза больше рынка США и составляет примерно половину мирового. Однако он только начал развиваться.

Власти Китая планируют, что к 2025 году продажи автомобилей на «новой энергии» вырастут до 20% от всего рынка, или около 6 миллионов единиц. Если эта цель будет достигнута, то увеличить сегмент в 2,5 раза в течение следующих 10 лет не будет проблемой. Более того, власти уже стимулируют переход на электроэнергию не только потребителей, но и производителей — для них разработана комплексная балльная система, стимулирующая производство электромобилей с запасом хода 400 км и более на одной зарядке.

Что касается гибридных автомобилей, к 2030 году ожидается, что 75% всех новых автомобилей с ДВС в Китае будут гибридными. Одним из последствий реализации этого плана станет резкое снижение потребления нефти Китаем — в развитых странах до 75% потребления нефти приходится на транспорт, в первую очередь автомобили.

 

 

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы