Китайский производитель электромобилей Nio бросит вызов Tesla


Одна из крупнейших китайских марок электромобилей, Nio, продвигает планы по расширению своей деятельности в Европе и за ее пределами. Акции Nio, которую многие считают китайской Tesla, в этом году выросли почти на 250 процентов.

Китайский производитель электромобилей Nio бросит вызов Tesla

«Мы надеемся, что во второй половине следующего года мы сможем начать некоторые предварительные попытки в некоторых странах, которые более приветствуются для электромобилей», — сказал Уильям Ли, основатель и председатель Nio, цитируемый CNBC. «Мы надеемся начать с Европы», — добавил он. Ли не назвал конкретные страны, но сказал, что уже идет подготовка к плану Nio по выходу на основные мировые рынки к 2023-2024 году.

Китайский производитель электромобилей Nio бросит вызов Tesla

Китайский стартап зарегистрировался на Нью-Йоркской фондовой бирже почти два года назад. После публичного размещения акций несколько руководителей, включая одного из основателей и руководителей Nio как в Великобритании, так и в США, ушли, и было много увольнений. По мере нарастания финансовых проблем акции компании упали более чем на 80 процентов по сравнению с прошлогодними максимумами.

Китайский производитель электромобилей Nio бросит вызов Tesla

В результате переговоров о финансировании с правительством города Хэфэй на юго-востоке Китая Nio удалось получить спасательный круг в размере 1 миллиард долларов от инвесторов, в том числе от компаний, поддерживаемых государством. Компания сообщила, что поставки автомобилей достигли рекордных 3 740 единиц в июне и превысили 10 000 во втором квартале в целом. В четверг он объявил о запуске своего нового сервиса аккумуляторов, который позволит водителям покупать электромобиль по более низкой цене, подписавшись на аккумулятор отдельно.

Переговоры с Хэфэем о финансировании были частью новой политики Китая по поддержке автомобильной и электромобильной промышленности в стране. Китай, который является крупнейшим автомобильным рынком в мире, имеет национальные амбиции стать мировым лидером в области автомобилей на новых источниках энергии.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы