Литий-железо-фосфатные (LFP) батареи дешевле, но все же уступают своим никелевым, марганцевым и кобальтовым (NMC) аналогам с точки зрения плотности накопления заряда, что имеет решающее значение для запаса хода электромобиля. Китайская компания Gotion Hi-Tech уверена, что к 2030 году сможет удвоить плотность хранения заряда своих LFP-аккумуляторов до 300 Втч/кг.
Для сравнения, плотность хранения заряда в тяговых батареях Tesla LFP производства местной компании CATL для автомобилей китайской сборки в настоящее время не превышает 160 Втч/кг, а Gotion Hi-Tech уже готова производить аккумуляторы с плотностью хранения заряда 230 Втч/кг. Вт.?ч/кг. Известно, что продукция компании используется совместным предприятием GM-SAIC для производства знаменитых бюджетных компактных электромобилей Wuling Hongguang Mini EV (на фото выше), стоимость которых в Китае начинается от 4500 долларов, а запас хода составляет около 200 км.
Китайские производители по всем направлениям объявили о планах построить более 3000 ГВтч мощностей на сегодняшний день. Таким образом, Азиатско-Тихоокеанский регион будет продолжать лидировать на рынке, который во всем мире объявил о вводе в эксплуатацию 5500 ГВтч производственных мощностей на 300 объектах к 2030 году, но к тому времени Европа и США начнут поглощать его долю.