Когда масло в двигателе нужно менять чаще рекомендованного


Обычно масло в двигателе требуется менять ежегодно по специальным рекомендациям компании-производителя автомобиля. Тем не менее, есть некоторые нюансы, требующие его замены намного чаще.

В среднем производители транспорта советуют менять масло каждые 15 тысяч километров, но это зависит от условий и способа эксплуатации автомобиля, а также его состояния и типа применяемого масла. Стоит помнить и то, что заливать масло в мотор необходимо до достижения отметки в 15 тысяч км, если автомобиль работает в постоянном режиме. В этом случае время замены масла нужно сократить на треть, а в некоторых случаях дополнительно вдвое.

Другая категория транспортных средств, требующих частой замены масла, — это те, которыми приходится пользоваться в северных районах нашей страны. Из-за постоянных низких температур водители регулярно прибегают к  «холодным запускам». Из-за данного метода на трущиеся конструкции автомобиля направлена большая нагрузка. Помимо этого, если мотор работает на склоне горы на больших оборотах, то возникают нагар и небеспричинный перерасход топлива, из-за чего двигателю и приходится потреблять больше масла.

Водители часто не следят за уровнем масла в двигателе, из-за чего уменьшается его эффективность. При крайне незначительном давлении масла шейка коленвала и вкладыш касаются друг друга, температура начинает повышаться. Это ведет к повреждению распределительных валов, поршней и других компонентов. Если не менять масло в силовом агрегате каждые 30 тысяч километров, то его текучесть снижается, а также забиваются каналы двигателя, из-за чего повышается вероятность поломки.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы