Электромобиль на солнечных батареях выпустит компания Aptera Motors


Aptera Motors объявила, что представила первый электромобиль на солнечных батареях, который не требует подзарядки для повседневного использования и может похвастаться запасом хода более 1600 км при полной зарядке. Это намного больше, чем у каких-либо других электромобилей.

Электромобиль на солнечных батареях выпустит компания Aptera Motors

«С технологией Never Charge от Aptera вы управляете энергией солнца. Наша встроенная солнечная батарея поддерживает заряд вашего аккумулятора» ,- говорит соучредитель Крис Энтони. «Благодаря быстрой зарядке постоянным током скорость зарядки может достигать 500 миль в час», — утверждает Aptera. Never Charge встроен в каждый Aptera и предназначен для сбора достаточного количества солнечного света для проезда более 18000 км в год. Теоретически, можно ездить без зарядки, в зависимости от местоположения водителя и его привычек.

Электромобиль на солнечных батареях выпустит компания Aptera Motors

Размер аккумуляторных блоков Aptera составляет от 25,0 до 100,0 кВтч, а самая тяжелая модель весит около 997 кг. Энергоэффективность Aptera составляет 10 миль на кВтч, что, безусловно, больше, чем у любых других электромобилей, предлагаемых на сегодняшний день, и почти вдвое превышает то, что предлагает Lucid Air.

Электромобиль на солнечных батареях выпустит компания Aptera Motors

Aptera EV отличается формой, которая выглядит как фюзеляж самолета без крыльев, имеет коэффициент лобового сопротивления 0,13 и рассчитан на потребление энергии всего 100 Вт на 1.5 км. Aptera утверждает, что электродвигатели с жидкостным охлаждением могут разогнать электромобиль от 0 до 100 км в час всего за 3,5 секунды с максимальной скоростью 177 км в час. Aptera EV будет доступен в трех вариантах окраски кузова — Noir (черный), Luna (серебристый) и Sol (белый)

Aptera EV доступен как с передним, так и с полным приводом. Электромобиль с передним приводом может выдавать максимальную мощность 134 л.с., а полноприводная версия — 201 л.с.  Электромобиль открыт для заказа по стартовой цене 25 900 долларов.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы