Компания Vinfast из Вьетнама может выпустить конкурента пикапа Tesla Cybertruck


Вьетнамский стартап по производству электромобилей Vinfast может выйти на рынок электрических пикапов. Vinfast, подразделение вьетнамского конгломерата Vingroup, сосредоточено на запуске продаж своих электрических внедорожников на рынке США в конце этого года, но его автомобильная платформа позволяет выйти на другие типы автомобилей. Такие компании, как Ford, Rivian и General Motors уже продают электрические пикапы, а компания Tesla планирует начать производство своего пикапа Cybertruck в середине 2023 года.

У вьетнамского автопроизводителя VinFast короткая история, но его материнская компания Vingroup инвестирует серьезные деньги в растущий рынок электромобилей США. VinFast недавно объявила, что инвестирует в свой первый завод на территории США в Северной Каролине с целью начать производство к 2024 году. 

Сам завод по сборке электромобилей обойдется VinFast примерно в 2 миллиарда долларов, а завод по производству электрических автобусов и предприятия по производству аккумуляторов и двигателей доведут общую сумму примерно до 6,5 миллиардов долларов. В конечном итоге завод сможет производить 150 000 электромобилей в год и должен создать около 13 000 рабочих мест, помогая VinFast удовлетворять спрос в США и Канаде, не дожидаясь доставки автомобилей с производственной базы компании в Хайфоне, Вьетнам.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы