Стационарные посты ДПС переоборудуют в места отдыха для водителей


Работающих контрольных постов ДПС в России осталось меньше ста, причем большая их часть находится в Центральном федеральном округе. Сейчас Мвд прорабатывает механизм передачи незадействованных постов Росавтодору для организации многофункциональных мест отдыха водителей, о чем сообщают «Известия».

Кроме заброшенных стационарных постов на дорогах много и таких, что были законсервированы недавно.
Кроме заброшенных стационарных постов на дорогах много и таких, что были законсервированы недавно. Фото: wikimapia.org

Переданные посты станут своеобразными «островками безопасности», где водители в том числе и грузового транспорта смогут отдохнуть, переждать непогоду или починить автомобиль. Предполагается организация периодического дежурства на данной территории сотрудников полиции и медиков.

[stextbox id=’info’]На данный момент уже определены участки, где такие пункты могут появиться первыми. Это пункты на трассах «Кавказ» и «Россия», а также два пункта на трассе «Крым». [/stextbox]

У нас вы найдете последние новости о том, что ждет Infiniti в Европе.

По этой ссылке вы можете подписаться на наш канал.

Наиболее актуальны такие места отдыха будут для водителей грузовых ТС, для которых установлен режим труда и отдыха. Организация дополнительных площадок отдыха поможет соблюдению установленных требований, однако, по словам экспертов, даже переоборудование всех неработающих постов не решит данную проблему.

Проблема организации площадок для отдыха продолжает оставаться актуальной.
Проблема организации площадок для отдыха продолжает оставаться актуальной. Фото: kuban24.tv

В то же время есть мнение, что простое увеличение мест для отдыха не будет столь эффективным, как развитие уже существующей инфраструктуры. Более целесообразной может быть организация крупных комплексов для отдыха с освещением, охраной и местами для ночлега.

Проблема более чем актуальна, так что идея с переоборудованием неработающих постов ДПС требует тщательного и разнопланового обдумывания.

Из видео ниже вы найдете обстоятельный рассказ о режиме труда и отдыха дальнобойщика:

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы