Кроссовер Ford Explorer станет электрическим


Американская автомобильная компания Ford Motor готовит электрическую версию одного из своих самых популярных на американском рынке автомобилей — среднеразмерного кроссовера Ford Explorer. Появление нового электромобиля является частью стратегии развития модельного ряда бренда, рассчитанного на следующее десятилетие. План был представлен представителями компании вчера, 26 мая.

В соответствии с этим планом, уже у 2030-му году доля электрокаров от объема мировых продаж будет достигать 40%. Для этого компания собирается выпустить на авторынок несколько электрических автомобилей, базирующейся на новой платформе. Одним из этих авто станет электрическая версия Explorer.

Ford организует выпуск собственных АКБ под маркой IonBoost, а затем планирует выпускать целую линейку аккумуляторов, в числе которых будут литий-железо-фосфатные, литий-ионные, а затем появятся и твердотельные. С этим компании будет помогать стартап Solid Power, одним из главных инвесторов которого и является Ford Motor. Все эти действия направлены на снижение стоимости батарей на 40% к концу этого десятилетия.

Кроссовер Ford Explorer станет электрическим

Несколько дней назад представители компании рассказали о том, что планируют делать с европейским авторынком: в течение этих 10-ти лет бренд выведет из модельной линейки бренда все модели, оснащающиеся ДВС, и заменит их электрическими.

Как утверждает Кумар Галхотр, президент североамериканского отделения Ford Motor, планы по выпуску электрокаров напрямую зависят от реакции потребителей на недавно представленный пикап F-150 Lightning, а также от показателей реализации электрических Mustang Mach-E и E-Transit.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы