Lada Niva получил более мощный мотор от «Ростеха» в 2022 году


Стало известно о том, что компания Швабе госкорпорации Ростех оснастила отечественный автомобиль Lada Niva новым мотором на 110 лошадиных сил, информация о котором до сих пор не рассказывалась.

Отметим, что речь идет только о спецверсии Lada Niva под названием Prima. Премьера внедорожника, который стал автомобилем медицинской скорой помощи состоялась в рамках выставки Иннопром-2022.

Новинка получила более мощный двигатель на 110 лошадиных сил и 150 Нм. Оказалось, что инженеры оставили привычный для мотор ВАЗ-21214, поскольку еще в 2014 году «вазовцы» попросили стороннюю фирму поработать над дополнительной мощностью этого ДВС.

АвтоВАЗ не использовал эту разработку, после чего мотор предложили совместному предприятию GM-АвтоВАЗ, в доработанном виде. С новыми шатунно-поршневой группой, системой впуска и программой управления силовой агрегат был способен выдать 110 л.с. и 150 Нм.

Этим движком хотят оснастить Lada Niva Prima. Точный сроки запуска пока не раскрыты, но, вероятно, случится это уже скоро. Все это дает надежды на то, что в скором времени 110-сильный ДВС перейдет в гражданские внедорожники.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 3 оценки, среднее 1 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы