Mercedes-Benz закрывает завод по производству автомобилей Smart


Mercedes-Benz объявил о планах закрыть свой завод во Франции в городе Хамбах, где в настоящее время производятся автомобили  Smart, в рамках мер по сокращению затрат и оптимизации производства.
Завод во французской провинции Мозель, где расположен город Хамбах, известный как «Smartville», был открыт в 1997 году для производства автомобилей  марки «Mercedes city». В настоящее время завод производит электрические модели Smart EQ Fortwo и EQ Fortwo Cabriolet. На производственных мощностях задействовано около 1600 сотрудников.

Mercedes-Benz закрывает завод по производству автомобилей Smart

В 2018 году Mercedes объявил об инвестициях в размере 500 млн. евро в предприятие, чтобы модернизировать его для производства электромобилей, и построить компактную модель Mercedes EQ наряду с линейкой Smart. Но в прошлом году Mercedes-Benz продал 50% бренда Smart китайской фирме Geely, и его будущие модели были переведены в Китай в рамках соглашения  и возникли вопросы относительно будущего проекта в Хамбахе. Немецкая фирма заявила, что необходимость инвестировать в электрификацию и цифровизацию транспортных средств и сократить выбросы CO2 от производства, наряду с экономическим воздействием короновируса, означало, что немецкому производителю необходимо принять меры для «устойчивого улучшения структуры затрат и повышения ее эффективности».

Mercedes-Benz закрывает завод по производству автомобилей Smart

Член правления автоконцерна Маркус Шефер сказал: «Важной целью для нас является обеспечение будущего местоположения. Другое условие: текущие модели Smart будут продолжать выпускаться в Хамбахе». Неясно, намерен ли Mercedes эксплуатировать завод до тех пор, пока не закончится производственный цикл текущих моделей Smart, или это станет частью контракта для любого нового покупателя. Ранее компания Mercedes объявила о планах по производству электромобилей на своих немецких заводах в Бремене, Раштатте и Зиндельфингене, и производство безымянной компактной модели EQ, которая должна быть построена в Хамбахе, вероятно, будет перенесено на одну из этих заводов.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы