Минэкономразвития потребовало от МВД уменьшить число запрещенных неисправностей машин

По сообщения издания Коммерсантъ, стало известно о том, что Минэкономразвития России раскритиковало законопроект МВД по увеличению списка технических неисправностей транспортного средства, при которых запрещается его использование, и, более того, за которые на водителя могут наложить штраф.

Так, в Министерстве направили в МВД замечания, отметив, что «перечнем неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» получил отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия в Минэкономики. Ведомство выявило в документе «положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц».

Напомним, что о законопроекте с «перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» МВД стало известно в апреле текущего года. Данный закон при выявлении нарушения позволял бы инспектору ГИБДД оформлять протокол по ст. 12.5 КоАП, которая налагает штрафа в размере 500 рублей и вплоть до лишения водительского удостоверения. Большинство запретов взято из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Минэкономразвития потребовало от МВД уменьшить число запрещенных неисправностей машин

В Минэкономики уверены, что список должен состоять только из тех неисправностей, которые действительно несут угрозу. Так, неработающую систему ABS (если она предусмотрена в заводом-изготовителем) и неисправность фароочистителей можно было бы вычеркнуть. Более того, необходимо оставить только те неисправности, для выявления которых инспекторам ГИБДД не нужно дополнительное оборудование. Значит, исключить нужно и проверку «эффективности торможения», поскольку нужны специальные роликовые стенды и проверку света фар, так как нужны прибор и площадка с уклоном не более 0,1%.

Теперь обоим ведомствам необходимо согласовать свои позиции. Отмечается, что в ГИБДД изучают заключение и там готовы внести корректировки в перечень.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы