Минпромторг РФ усложнит оценочную методику локализации автомобилей

Отныне контроля локализации будет больше. Министерство промышленности РФ будет само определять, какие узлы и детали автомобилей будут относиться к локализации — на информацию производителей они смотреть не будут.

Издание «Газета.Ru» сообщает, что в скором Минпромторг России разрабатывает поправки в оценку степени локализации автомобилей: после принятия поправок контроль станет жестче, а обычные уловки производителей не сработает. Теперь информация от заводов не будет приоритетной, и Минпромторг будет самолично определять степень локализации — для этого представители Министерства будут самолично выезжать на место производства.

Минпромторг РФ усложнит оценочную методику локализации автомобилей

Также будет осуществляться проверка места нанесения лакокрасочного покрытия кузова. Теперь документально основным документом при оценке будет постановление «О критериях отнесения к промышленной продукции произведенной в РФ», которое подразумевает то, что считать локализованными автомобили будут только после проведения ряда необходимых проверок. Если понадобится выяснить происхождение элемента, представители Министерства могут потребовать полностью разобрать эту деталь.

Коснется это и окраски, штамповки, сварки и сборки. Таким образом выяснится процентное соотношение компонентов российского и зарубежного производства в автомобиле, и в последствии будет определено, считать транспорт локализованным или нет.

Причем ужесточенная проверка может очень помочь заводам, соблюдающим все требования тщательно. Вполне вероятно получение ими субсидий от государства (не считая программу льготного автокредитования).

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы