Минздрав отказался от поголовных тестов на алкоголь для водителей


Минздрав РФ отложит до 2021 года новое тестирование на алкоголь и наркотики при медосвидетельствовании водителей. Изначально сделать такие тесты при получении и обмене водительских прав хотели с осени 2019 года при помощи так называемого «CDT-маркера».

В последней редакции приказа Минздрава по введению с 1 января 2021 года нового порядка для получения водительских медицинских справок обязательных и поголовных «тестов на алкоголь» уже нет. Об этом сообщает газета «Коммерсант», которая ознакомилась с проектом поправок. В первой версии этих Правил говорилось, что, если показатели теста будут выше нормативных (1,2%), гражданин получит направление в наркодиспансер для дополнительных лабораторных исследований на наличие заболеваний, несовместимых с вождением автомобиля. Для особо сложных и конфликтных случаев в приказе была прописана и возможность работы врачебной комиссии.

Ранее сообщалось, что по мнению представителей Минздрава, результаты химико-токсикологических исследований без предварительной визуальной оценки должны были давать более объективные результаты. Также в ведомстве считали, что такая проверка станет эффективным способом профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы