Мировой дефицит электронных компонентов сохранится и после 2022 года

Эксперты Roland Berger спрогнозировали, что мировой дефицит электронных компонентов продлится после 2022 года еще несколько лет.

Самая большая проблема наблюдается в чипах, которые по большей степени используются в автопромышленности. Эксперты отметили, что спрос на компоненты будет расти на 17% в год с 2020 по 2022 год, в то время как производственная мощность за этот же период вырастет лишь на 6% в год.

Более того, заводы по изготовлению электронных компонентов уже сейчас работают со средней мощностью 97%. А значит, скорое расширение производства вряд ли возможно. Сами автопроизводители переходят от подхода «точно в срок» к подходу «на всякий случай» — создают запасы чипов, что также усугубляет ситуацию.

Новые производственные мощности не решат проблему с поставками в автомобильной промышленности, поскольку инвестиции в первую очередь сосредоточены на высокопроизводительных микросхемах последнего поколения. Однако самый большой дефицит в настоящее время чипов старого поколения — с производственными технологиями 1990-х и 2000-х годов. При этом микросхемы последнего поколения составляют лишь 5%.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы