На каких оборотах двигателя необходимо ездить зимой


В холодное время двигатели машин подвергаются огромной нагрузке. Для ее понижения и продления срока эксплуатации автомобиля, автоэксперты советуют тщательно следить за манерой управления транспортным средством.

эксперты хотят напомнить, что одним из важнейших правил поддержания транспортного средства в рабочем состоянии является езда на нормированных оборотах. Для бензиновых двигателей эти обороты составляют примерно от 50% до 70% от пиковых.

Как сообщают эксперты издания «Автовзгляд», на моделях с вариатором, АКПП или РКПП очень сложно поддерживать правильные обороты. А вот владельцам машин с МКПП они советуют обратить внимание на показатели тахометра. Как пример эксперты приводят кроссовер Hyundai Creta с 1,6-литровым мотором, чьи показатели способны достигнуть 4850 об/мин. Нормированным для него является диапазон от 2500 до 4500 об/мин.

Специалист по защите силовых агрегатов Кирилл Артемьев пояснил, что при постоянном использовании мотора на оборотах, приближенных к холостым, растет нагрузка на сажевый фильтр или катализатор. При эксплуатации авто на слишком высоких оборотах мотор испытывает невероятно большую нагрузку на элементы топливной системы. Растет также и расход горючего, что ведет к повышенному загрязнению вредными выбросами атмосферы.

Эксперты советуют первые 2-3 минуты после старта не ездить на высоких оборотах даже если предварительно двигатель был прогрет.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы