На продажу выставили российский спорткар Marussia B1 за 16,5 млн рублей


Объявление о продажи российского спорткара Marussia B1 появилось на сайте Auto.ru. Это первая модель обанкротившейся российской компании Marussia Motors. Автомобиль в кузове купе произведено в 2014 году. За спроткар с порядковым номером «17» просят16,5 млн рублей. Спорткар Marussia B1с кузовными панелями из карбона и углепластика, оснастили двигателем 3,5-литра от компании Nissan мощностью 300 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с АКПП. Время разгона до 100 км/ч составляет 5 секунд, Максимальная скорость спроткара 250 км в час.

На продажу выставили российский спорткар Marussia B1 за 16,5 млн рублей

Автопроизводитель последовал идее Коллина Чепмена сделать автомобиль легким, а не мощным. Но это не оставило в стороне аэродинамику. Поскольку это был автомобиль со средним расположением двигателя, он отличался узкой передней частью с треугольными фарами и скошенным изогнутым ветровым стеклом. Два передних воздухозаборника охлаждают тормоза и помогают увеличить прижимную силу. Пара вентиляционных отверстий за передними колесами выпускала воздух, чтобы он не застревал в колесной арке.

На продажу выставили российский спорткар Marussia B1 за 16,5 млн рублей

Напомним, что Marussia Motors была основана в 2007 г. Николаем Фоменко и предпринимателем Ефимом Островским. Производство спроткара планировали наладить на «ЗИЛе», потом на московском заводе «Снежинка», затем и в Финляндии на предприятии Valmet Automotive. На данный момент произведено 30 прототипов моделей B1 и B2, но они так и не были запущены в серию. В 2014 году автопроизводитель обанкротился, а его имущество было распродано.

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы