На сколько уже повысили цены автопроизводители?


Бушующий кризис на рынке нефтепродуктов, который привел к обвалу курса рубля, усугубляется ситуацией с пандемией, объявленной ВОЗ. Мировые рынки тоже вступили в период рецессии. Чего на этом фоне ждать от автомобильного рынка? Какие сюрпризы нас ожидают в ближайшее время?

Что происходит сейчас?

События пока развиваются по сценарию, последствия которого никто не может предсказать. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, это то, что цены на автомобили вырастут уже в ближайшее время.

Эксперты автомобильного рынка прогнозируют повышение цен у производителей уже к началу апреля. Так как рубль вряд ли отыграет падение полостью, а возможен вариант, когда он может опуститься ниже курса, который зафиксирован на данное время, то такое повышение неизбежно.

Это связано с тем, что большинство производств зарубежных марок автомобилей, размещенных на территории России, получают комплектующие с заводов-производителей расположенных за рубежом. Поэтому ввоз их будет зависеть от валютного соотношения.

Если проводить параллели с 2014 годом, то можно предположить ближайшее подорожание машин на 5 до 7%. Это будет не столько повышение цен, сколько завершение акций скидок и программ поддержки у дилеров.

На сколько уже повысили цены автопроизводители?

Как ведут себя покупатели?

Журнал «За рулем» провел экспресс-опрос на тему, как реагирует отечественный покупатель на происходящее. Результаты его довольно любопытны:

  • 14,0 % считают что нужно совершить покупку не откладывая, пока цены не взлетели выше;
  • 35, 73 % считают, что нет смысла поддаваться панике и готовы подождать пока все не уляжется;
  • 50, 21% ответили, что все равно денег на покупку новой машины нет, и не предвидится.

В этом еще одно отличие от кризиса 2014 года, когда у людей были какие-то денежные запасы. Сейчас, когда рост зарплат был заморожен в течение многих лет, а товары и услуги ежегодно дорожали, денежная масса на руках у населения сократилась до уровня выживания. А закредитованность населения такова, что покупка машины для многих стала недоступна.

А те, у кого оказались свободные средства, скупают все, что есть в наличии в автосалонах. Ажиотажный спрос опустошил склады. Правда, специалисты объясняют это тем, что покупка делается не ради покупки самого автомобиля, а, чтобы сохранить обесценивающиеся средства. В основном раскупаются и дорожают сейчас престижные иномарки. Например, на БМВ последних моделей цены взлетели на 250-300 тыс. рублей.

А вот в апреле, как сообщают представители дилерских центов, произойдет обновление цен, и ожидается общее повышение от 20 до 100 тыс. руб. в зависимости от марки автомобиля.

Чего ожидать дальше?

Многие эксперты рассматривают пессимистичный сценарий, как для производителей, так и для покупателей.

  1. Покупатели не успели отойти от январского повышения, связанного с утиль сбором, как цены снова поползли вверх.
  2. Из-за пандемии за рубежом уже сейчас остановились или работают не с полной загрузкой многие производства, что скажется на поставках и стоимости комплектующих.
  3. Многие производители уже объявили о пересмотре ценнников в сторону увеличения. Уровень цен пока официально не объявлен.
  4. Повышения будут происходить не сразу, а в несколько этапов. Автомобильный рынок по пронозам может сократиться на 15-17% до конца текущего года из-за падения покупательского спроса на новые автомобили.
  5. Если пандемия в ближайшее время не пойдет на спад, то спрос может упасть ниже ожидаемого. Зачем покупать машину, если на ней некуда ехать?
  6. Начальный ажиотажный спрос сейчас пошел на спад. А новые поступления по новым ценам могут оказаться невостребованными.
  7. Самые мрачные прогнозы, которые дают эксперты, предполагают прекращение работы многих дилерских центров, так как спрос на новые автомобили может прекратиться из-за отсутствия денег у покупателей и из-за сокращения поставок от производителей.
  8. Так как первичный рынок впадает в коллапс, произошло ожидаемое оживление на вторичном рынке. Но и там цены растут, примерно на те же 5-7%.
  9. Общий рост цен по итогам года может составить до 15%. Все зависит от ситуации, которая пока только развивается.

Подводя итог, можно сказать, что цены на автомобильном рынке поднимаются. Когда они остановятся, никто не может предположить. Все зависит от сроков окончания пандемии и стабилизации цен на нефть.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Про кроссоверы