Назван наиболее экономичный автомобиль между Lada Vesta SW и Kia Rio X-Line


Стало известно о том, что специалисты агентства Автостат провели сравнительный тест по стоимости владениями между Lada Vesta SW и Kia Rio X-Line. Сделано это было для российских условий с помощью «Калькулятора стоимости владения автомобилем (ТСО)».

Так, эксперты издания рассчитали ценник использования данных авто. Несмотря на то, что отечественная Lada Vesta SW в базовой комплектации стоит дешевле Kia Rio X-Line на 72—73 тысячи рублей, по продажам первенствует «кореец». Отметим, что по статистике проданных машин с января по октябрь 2020 года корейский автомобиль повышенной проходимости приобрели порядка 31 800 покупателей.

Что касается стоимости конкретно километра пробега, то рассматривая комплектации Kia Rio X-Line и Lada Vesta SW Cross с МКПП, можно увидеть, то наиболее выгодной окажется эксплуатация российского автомобиля с 1,6-литровым мотором мощностью 106 лошадиных сил. В таком случае каждый километр пробега обойдется около 8,8 рубля. При таких же расчетах 1 километр пробега у корейского конкурента с 1,4-литровым двигателем мощностью 100 лошадиных сил будет стоить 9 рублей. Но вариация с более производительным агрегатом и МКПП вырастет до 9,3 рубля.

«Отметим, что владельцы кросс-универсалов Vesta сэкономят на КАСКО, а обладатели Rio X-Line — на топливе и покупке шин. О том, на что еще пойдут их траты, более подробно можно узнать здесь», — сообщил портал Автостат.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы