Названы 5 способов вернуть производительность двигателю после зимнего сезона


Автоэксперты рассказали о весьма распространенной проблеме со снижением мощности двигателя после зимы. Это может быть связано с несколькими причинами, о решении которых рассказывает «Российская газета».

Обычными признаками спада производительности мотора является неспешная реакция на газ, плохая динамика и плавающие обороты. Очень часто такую проблему имеют водители, которые оставляют автомобиль на весь сезон без эксплуатации и берутся за него лишь весной.

Автоэксперты говорят, что в ходе простоя нерастворимые фракции в горючем (среди них ржавчина, вода и грязь) постоянно увеличиваются, и при последующем запуске мотора почти сразу же попадают в топливную систему, моментально её засоряя. Сначала страдают топливные трубки, форсунки и фильтры. Из-за таких проблем автомобиль может начать потряхивать. При увеличении скорости очень ощутимыми будут провалы в тяге, которые в последствии станут причиной аномальных прерывистых ускорений.

В этом случае необходимо сменить воздушный и топливный фильтры. Вероятно, эти компоненты никогда не менялись, хотя топливный фильтр надо менять раз в 20-25 тысяч километров пробега, а воздушный — каждые 30-45 тысяч.

Если это решение не помогло, то необходимо сменить свечи. Из-за длительного простоя, использования плохого топлива и частой езды в пробках свечи портятся раньше времени, что и становится причиной снижения тяги двигателя.

Также уменьшение мощности может происходить по причине низкой компрессии в одном или нескольких цилиндрах. Уменьшение компрессии можно легко определить по определенным хлопкам, дыму из глушителя, плавающим оборотам и прочему.

Не стоит забывать и про турбированные моторы. Если производительность такого двигателя падает, то проблема может быть напрямую связана с механическими неполадками в турбине (к примеру, заклинила или сломалась лопасть из-за люфта в крыльчатке), которая моментально начнет издавать характерные звуки.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы