Назван порог минусовых температур для надежного запуска автомобиля


Автомобильный журнал «За рулем» сообщил, при каких температурах можно запускать двигатель автомобиля и безопасно ездить. С наступлением зимы автомобилисты сталкиваются с этой актуальной проблемой. В ГОСТе, касающемся холодного пуска, регламентированные температуры находятся в диапазоне от минус 40 до плюс 40°C, но эти значения носят рекомендательный характер. Более точные данные дает ГОСТ Р54120-2010 по пусковой способности двигателя.

Для бензиновых двигателей холодный пуск возможен при температуре минус 20°С. Если используется устройство, облегчающее запуск, то порог увеличивается до минус 30 градусов Цельсия. Для дизельных двигателей с камерными поршнями, турбонаддувом и степенью сжатия не менее 15 градусов температура холодного пуска составляет минус 10 градусов Цельсия, а при использовании устройств, облегчающих пуск, — минус 20-25 градусов Цельсия.

При использовании систем тепловой подготовки двигателя для машин государственного и хозяйственного назначения температура холодного пуска составляет минус 45 градусов Цельсия. Максимальная минусовая температура для запуска двигателя в зимний период указывается производителем.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 9 оценок, среднее 2.22 из 5 )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы