Названы причины непопулярности электромобилей


Согласно исследованию, которое провела фирма Castrol показывает, что цена является основной причиной, по которой электромобили не так популярны. Производитель смазочных материалов Castrol провел исследование и выяснил причины, по которым электромобили еще не стали популярными. В опросе принимало участие порядка 10 тысяч респондентов, компания составила список из пяти так называемых критических точек, преодоление которых можно рассчитывать на быстрый переход с двигателей внутреннего сгорания на электрическую тягу.

Выводы отчета Accelerating The EVolution основаны на опросе 9000 автовладельцев, 750 транспортных менеджеров и 30 представителей автомобильной промышленности (в основном сотрудников поставщиков компонентов и компаний, занимающихся производством аккумуляторов). По их мнению, основным критическим моментом на пути к массовому производству электромобилей является цена. Две трети (63 процента) потенциальных покупателей считают, что сейчас стоимость завышена, а 36 тысяч долларов называют идеальными.

Второй важный момент — время зарядки. Респонденты Castrol готовы ждать не более 31 минуты — это среднее время обеда. Хотя это больше, чем обычно тратят водители ICE на отдых в длительных поездках: такие остановки обычно длятся около 21 минуты. Что касается запаса хода, то респонденты считают идеальным 469 километров пробега — а такими показателями могут похвастаться единицы: Tesla, Volkswagen, Rivian и Lucid.

Массовому распространению электромобилей препятствует также неразвитость сети зарядных станций. При этом 70 процентов респондентов хотели бы, чтобы терминал был у них дома или где-то поблизости; 67 процентов мечтают о зарядной станции на работе, а 62 процента респондентов хотели бы получать электроэнергию для своих электромобилей исключительно из возобновляемых источников. И последнее, но не менее важное: более половины покупателей рассматривали вариант перехода на электромобиль, если бы у их любимой модели была электрическая опция.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы