Названы причины по которым водитель может не показывать огнетушитель инспектору ДПС


Безусловно, показывать или нет огнетушитель, когда от водителя это требует инспектор ДПС — дело лично каждого. Однако стоит детально разобраться в ситуации, а также понять права и алгоритм действий в данной ситуации.

Сразу отметим, что согласно ПДД 7.7, водитель действительно не имеет права ездить без огнетушителя и должен возить его с собой.

Названы причины по которым водитель может не показывать огнетушитель инспектору ДПС

Если отказать инспектору показать огнетушитель, то, возможно, он пригрозит 19.3 — статьей КоАП о неподчинении законным требованиям сотрудника ДПС. Однако открыть багажник и достать огнетушитель, исполняя тем самым просьбу или приказ, является ошибкой. Поскольку пункт 2.1.1 общих обязанностей водителя не говорит об огнетушителе. Нет и пункта правил, который бы заставлял водителя предъявлять его по требованию.

Другой важный момент, многие водители годами ездят с просроченным огнетушителем. Наличие такового равносильно его отсутствию, что дает сотруднику ДПС право оформить законный штраф в 500 рублей.

Названы причины по которым водитель может не показывать огнетушитель инспектору ДПС

Кроме того, нужно понимать, что при перевозке в багажнике огнетушителя также кроются уловки. Напомним, что открытие багажника относится к процедуре досмотра. Значит инспектор ДПС обязан составить соответствующий протокол, а без него вы открывать багажник своего авто водитель не обязан. С другой стороны, согласно регламенту таможенного союза о безопасности колесных ТС п.11.4, огнетушитель должен находиться в легкодоступном месте. Является ли багажник, по мнению инспектора, легкодоступным местом?

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы