Названы простые способы сократить расходы на топливо

По сообщениям экспертов портала За рулем, стало известно о нескольких способах сэкономить топливо даже в летнюю жару.

Хорошее топливо

Экономя средства важно не гнаться за самым бюджетным топливом. Заправка на непроверенных станциях с ценниками заметно ниже рыночных может привести к проблемам с ДВС и даже не бюджетному ремонту. Кроме того, из-за плохого топлива могут отказать в гарантийном ремонте мотора.

Давление в колесах

Если большая часть езды приходится на асфальтированные дороги, то летом специалисты рекомендуют повысить давление в шинах на 0,1—0,2 Бар — таким способом можно снизить расход горючего на 1—2%. Правда в таком случае езда может стать менее комфортной.

Закрытые окна и кондиционер

В летний сезон кондиционер или открытое окно обеспечивают комфорт езды, но при этом увеличивают расход топлива. Если в данном случае экономия средств на топливе превышает комфортную езду, то стоит выключить климат-контроль (кондиционер), а также закрыть окна.

Время и маршрут поездки

Медленная езда по пробкам в летний сезон неплохо так увеличивает расходы на топливо. Эксперты советуют, если есть такая возможность, ездить тогда, когда дороги более свободны от трафика. Стоит также обращать внимание на рекомендации навигаторов, которые могут выстраивать маршруты, объезжая пробки.

Чистый воздушный фильтр

Разного рода грязь, тополиный пух и насекомые могут забивать воздушный фильтр автомобиля. Если он сильно засорится, то плохо начнёт пропускать воздух, а расход горючего возрастает. Кроме того, сам двигатель может заглохнуть. Специалисты рекомендуют следить за воздушным фильтром, что может понизить расход топлива.

Ухудшение аэродинамики

Если транспорт имеет багажник на крыше, даже одну из самых современных моделей, все равно он резко ухудшает аэродинамику, что повышает расход топлива. Дополнительный агрегат лучше устанавливать лишь при необходимости. Во время снятый багажник может сэкономить до 10% горючего, напоминают специалисты.

Умеренный стиль езды

Самый важный фактор экономии топлива — это стиль езды, насколько сильно и часто давить на педаль газа. Не стоит разгоняться до скоростей больше 100-120 км/ч на бюджетном автомобиле с маломощным двигателем. Тогда расход топлива может значительно вырасти относительно обычных значений.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы