Некоторые подержанные модели авто подешевеют в 2021-м в России


Рост стоимости подержанных автомобилей совсем скоро прекратится, и, как считают автоэксперты, модели даже подешевеют. Эксперты говорят, что самым удачным месяцем для приобретения авто с пробегом станет июль.

В первой четверти текущего года в России новые легковые машины выросли в цене на 8%. Вместе с этим возникли очереди, так как повлияла нехватка автомобилей у дилеров из-за уменьшения объемов производства компаний в связи с нехваткой комплектующих. Огромное количество автоэкспертов утверждают, что цены будут продолжать рост и дальше, но уже не с такой интенсивностью. Причинами этому являются не только пандемия, инфляция, дефицит или слабый рубль, но и повышение утилизационного сбора на четверть. И пока на автомобили первичного рынка держится высокий спрос, дилеры ограничивают реализацию базовых комплектаций.

Некоторые подержанные модели авто подешевеют в 2021-м в России

Как считают автоэксперты, стоимость новых автомобилей будет расти в пределах 2—5% за квартал. За такой короткий срок рубль вряд ли как-то изменится, поэтому обычному российскому потребителю крайне невыгодно откладывать приобретение авто (спустя месяцы транспорт дешевле не станет).

Совершенно другая ситуация на вторичном рынке, так как за год машины выросли в цене на 20,4% в сравнении с +10—15% на первичном рынке. Повышенный спрос на подержанные авто возник в связи со стагнацией доходов россиян. Также причинами такого спроса являются дефицит машин на первичном рынке и неуверенность покупателей в экономической обстановке.

Автоэксперты считают, что планирующим приобрести подержанное авто стоит подождать до того момента, когда экономика страны стабилизируется после пандемии и снизится ажиотаж на новые машины. На вторичном рынке можно ожидать и локального уменьшения цен.

Наиболее благоприятным для покупки авто месяцем станет июль, как и для всех направлений бизнеса. Но только в случае стабильной экономической ситуации. Рынок должен будет восстановиться после того, как дилерские склады начнут регулярно пополняться, давая потребителям широкий выбор.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы