Аналитики портала Авито Авто опросили 10 тысяч россиян из разных регионов страны, из которых лишь 21% считает, что имеют идеальный для себя автомобиль. А вот 69% не согласны с тем, что водят машину мечты; 10% решили сохранить нейтралитет. Среди оптимистов оказались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (29%), в то время как пессимистами стали люди из возрастной категории от 35 до 44-х (18%).
Так, 24% и 31% опрошенных сказали, что идеальным автомобилем для них является кроссовер или внедорожник соответственно. Седан в качестве машины мечты отметили 15%, 11% респондентов проголосовали за универсал и лишь 9% сказали о лифтбеке или хэтчбеке.
Аналитики также поинтересовались о предпочитаемой производительности транспортного средства. Так, самым оптимальным показателем мощности для половины россиян кажется 150-300 л.с: 27% из них сказали, что 150-199 л.с. является отличным показателем, а 24% — 200-300 л.с. Примерно 19% респондентов считают, что идеальной производительностью для их автомобиля был бы показатель от 300 до 500 л.с.
Относительно типа силовой установки, то за бензиновый движок проголосовали 42% респондентов, за гибридную установку — 22%, за дизельный агрегат — 13%. Только 10% опрошенных выбрали электротягу как идеальную силовую установку.
Мужской аудитории предпочтительны альтернативные ДВС варианты силовых установок, в то время как женщины предпочитают гибридные (26%) и дизельные (15%) агрегаты.
Примерно 39% респондентов сказали, что машиной их мечты является немецкий автомобиль. Японские машины выбрали 33% опрошенных. Удивительно то, что японским автомобилям предпочтение отдают люди в возрасте 45+, а также те, кто проживают в Дальневосточном и Сибирском федеральном округе. Корейский транспорт является мечтой для 4% респондентов, российский — для 4%. А вот американские автомобили выбрали лишь 3%.
Касаемо стоимости, то автомобиль мечты стоит ~2 миллиона рублей для 48% россиян, а для 47% — выше 2 миллионов. В обеих столицах нашей страны больше всего звучали ответы от 3 до 5 миллионов рублей.