Неплательщикам штрафов могут ограничить доступ к госуслугам


ГИБДД стремится все сильнее мотивировать водителей если не вовремя, то хотя бы как-то оплачивать штрафы. Об очередной инициативе, высказанной высшим руководством ведомства мы и расскажем сегодня. 

Проблема оплаты штрафов уже не первый год отмечается высшим руководством ГИБДД.
Проблема оплаты штрафов уже не первый год отмечается высшим руководством ГИБДД. Фото: lawecon.ru

Согласно словам врио замначальника Госавтоинспекции МВД России Александра Быкова, на сегодняшний день по статье 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания, в нашем случае — неуплата штрафов) предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до 15 суток или удвоенной суммы штрафа. В таком случае даже административный арест не всегда способствует погашению образовавшегося долга.

В связи с этим во время круглого стола «Административная ответственность как часть системы обеспечения безопасности на дорогах. Актуальные задачи и пути их решения» было предложено ограничить нарушителя в «непервоочередных» госуслугах.

[stextbox id=»info»]Не забывайте время от времени проверять наличие неоплаченных штрафов через специальные сервисы. Вы можете и не знать о том, что являетесь неплательщиком.[/stextbox]

На деле подобного рода ограничение может вылиться в отказ в регистрации нового ТС или выдачи некоторых документов, к которым относятся и водительские права. Возможное ограничение не будет касаться первоочередных документов, таких как паспорт. В то же время ограничения в доступных госуслугах могут, как предполагается, способствовать исполнению нарушителем своих обязанностей по уплате штрафа.

Пока не сообщается о том, насколько обозначенная инициатива получила развитие. Вполне возможно, что через некоторое время мы снова услышим о ней в том или ином виде.

Неплательщикам штрафов могут ограничить доступ к госуслугамУ нас вы найдете обзор второго поколения Audi Q3 2018-2019 модельного года.

На нашем канале вы найдете много полезных и интересных материалов.

О необычном и колоритном отечественном вездеходе Ямал Т-64 вы можете узнать из этого материала.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы