Норникель начнет поставлять сырье для электрокаров Tesla


Глава Tesla Inc Элон Маск призвал горнодобывающих компаний производить больше никеля, ключевого ингредиента в батареях, которые приводят в действие электромобили компании, предупреждая, что текущая стоимость батарей остается большим препятствием для компании рост, но тем не менее американская компания отчиталась об успехах за второй квартал 2020 года — компании удалось четвертый раз подряд зафиксировать прибыль.

Норникель начнет поставлять сырье для электрокаров Tesla
«Добывайте больше. Тесла даст вам гигантский контракт на длительный период времени, если вы будете добывать никель эффективно и экологически безвредно», — говорится в заявлении Маска. Так что скорее всего дополнительная прибыль от поставок американскому автопроизводителю может достаться и российскому «Норникелю».

Именно никель используется при производстве батарей для электрокаров. Металл позволяет повысить энергетическую плотность батарей, тем самым увеличивая емкость при сохранении размеров и массы, и электрокар может проехать дальше от одной зарядки. По прогнозам исследовательской компании, Wood Mackensie, потребление никеля в материалах для электромобилей EV вырастет на 64% в период между 2019 и 2025 гг.

Норникель начнет поставлять сырье для электрокаров Tesla

На данный момент производитель электромобилей приобретает никель-кобальт-марганцевые аккумуляторы у южнокорейской компании LG Chem, а никель-кобальт-алюминиевые у японского производителя аудиосистем Panasonic. Южнокорейская и японская компании, в свою очередь, покупают сырье у добывающих компаний. В самой Tesla не раскрывает, какие никелевые шахтеры входят в ее цепочку поставок. Например, флагманом в добыче этого минерала являются бразильская Vale, основной производитель высокосортного никеля «Норильский никель» и BHP Group, работающая в Австралии. Также сообщается, что по прогнозам запасы никеля аккумуляторного качества — ключевого компонента в катоде аккумулятора электромобиля — могут закончиться уже в 2023 году. Ожидает, что в ближайшие два-три года из-за увеличения спроса на литий-ионные аккумуляторы наступит жесткая борьба.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы