Новый закон, позволяющий штрафовать водителей за багажники на крыше


Установка рейлингов и различных реек на крышу автомобиля самостоятельно или в мастерской для того, чтобы было легко перевозить крупногабаритные вещи, возить дополнительный багажник — сегодня для водителей это дело обычное. Эксперты «АиФ» рассказали, почему за установленный на крыше автомобиля багажник теперь штрафует ГИБДД.

Основная причина состоит в том, что вступили в силу новые требования Технического регламента Таможенного союза. В соответствии с новыми требованиями, любые изменения в конструкцию транспортных средств должны утверждаться в ГИБДД и проходить сертификацию в специализированных лабораториях.

Новый закон, позволяющий штрафовать водителей за багажники на крыше

Что касается самостоятельной установки фаркопа, багажник и многих других замен заводских деталей теперь требуют дополнительной легализации. Разумеется, отказ и продолжение езды на переделанном автомобиле будет наказываться штрафом по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудник ДПС теперь имеет полное право потребовать устранить переделанный элемент на месте, например, демонтировать нештатный багажник или фаркоп прямо при нем.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы