Нужно больше камер: за непропуск пешеходов будут штрафовать автоматически


В 2016 году в столице начали испытывать комплексы фото- и видеофиксации, которые штрафовали водителей за непропуск пешеходов на «зебре». По результатам двухлетнего эксперимента такая практика была признана успешной, так что начиная с 2019 года подобные камеры будут устанавливать массово.

В одной только Москве планируется установить двести комплексов автоматической фиксации непропуска пешеходов. Соответствующий конкурс на проведение работ уже объявлен ЦОДД, в свою очередь в ГИБДД должны определить наиболее проблемные места, в которых камеры помогут снизить число нарушений.

[stextbox id=»info»]В течение первых пяти лет работы подрядчик обязуется обслуживать комплексы, после истечения этого срока камеры перейдут от ЦОДД в собственность города.[/stextbox]

В процессе тестирования к новым комплексам возникали многочисленные претензии, связанные в первую очередь с выписыванием штрафа невиновным автомобилистам. Неизвестно, как эта практика скажется на конечном функционале устройства, но тем не менее эксперимент был признан успешным.

Необходимость скорейшего внедрения комплексов в ЦОДД объяснили большой тяжестью происшествий, связанных с наездами на пешеходов на нерегулируемых «зебрах». Приведенная статистика и в самом деле показательна: на дорогах столицы за этот год уже зафиксировано 192 случая гибели пешеходов. Для всей России эта цифра достигает 428-ми, что почти на процент больше показателей прошлого года.

Нужно больше камер: за непропуск пешеходов будут штрафовать автоматическиУ нас вы узнаете о том, что делать, если машину заблокировали на парковке и чего делать крайне не рекомендуется.

Здесь вы найдете обзор и фото первого серийного электромобиля от BMW — модели i3.

Подписаться на наш канал вы можете по этой ссылке.

Вероятно, введение в строй новых комплексов вместе с повышением штрафа за непропуск пешехода до 2500 рублей должны дисциплинировать водителей и в целом положительно сказаться на сложившейся ситуации.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы