Ограничения не помеха: как зарубежные автобренды вернулись на рынок РФ

автопром
Ушедшие из России автокомпании нашли способ вернуться на российский авторынок

В этом году наметилась заметная тенденция к возвращению в нашу страну моделей автомобилей марок, которые были выведены с рынка в 2022 году. Некоторые из них поставляются неофициально, другие же почти открыто объявили о своем возвращении. Эксперты Autonews рассказали, какие автомобили выведенных марок можно снова купить на российском рынке.

В 2022 году в Россию начался параллельный импорт многих товаров, в том числе и автомобилей. В феврале прошлого года, по данным немецкой газеты, автопроизводитель Volkswagen запретил своим партнерам в Поднебесной продавать автомобили российским покупателям, и за этим ведется пристальное наблюдение. Однако это не помешало марке Jetta в 2023 году стать одной из самых успешных на российском рынке из тех, что официально не представлены в нашей стране. Отметим, что Jetta — это не Volkswagen.

Под этой маркой в Китае автомобиль выпускается совместно VW и FAW. Также в середине прошлого года стало известно, что компания под названием Motorplace позиционируется как субагент Honda и импортирует автомобили под этим брендом из Китая с технической поддержкой и гарантией. Эксперты предполагают, что «Motor Place» была основана бывшими сотрудниками Honda в России. Автомобиль Nissan вернется в Россию в начале этого года, но уже под эгидой другого бренда, Ottin, и пока речь идет об одной модели Paladin. Paladin — это классический внедорожник, который за пределами России известен как Nissan Xterra.

Кроме того, в декабре 2023 года производство «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» под Санкт-Петербургом перешло к отечественной компании «Арт Финанс», которая связана с бывшим заводом Volkswagen в Калужской области. Стоит отметить, что производство автомобилей на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге должно начаться к середине 2024 года.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы