Отечественный авторынок в мае 2021 года вырос более чем в 2 раза

По данным АЕБ, стало известно о том, что реализация новых легковых моделей, а также легкого коммерческого транспорта на рынке России в мае текущего года увеличилась до 151 964 экземпляров, что в 2,3 раза больше показателя годичной давности.

Кроме того, по результатам продаж января-мая отечественный авторынок составил 663 612 экземпляров, что больше на 38,7% относительно аналогичного периода 2020 года. Отмечается, что в мае увеличение реализации новых транспортных средств оказалось на достаточно высоком уровне с учетом локдауна. В июне, скорее всего, сохранится аналогичная ситуация, но после июля можно будет говорить о более реалистичных показателях в годовом исчислении.

Эксперты АЕБ ожидают уменьшения объема продаж большинства производителей, поскольку в летний период будут сказываться последствия нехватки электронных компонентов (чипов) на всем мировом рынке. Однако при различных госпрограммах для покупателей и производителей можно рассчитывать на относительно положительное завершение года. По прогнозу экспертов, в 2021 году будет реализовано 1 миллион 632 тысячи легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает увеличение рынка на 2,1%.

Традиционно, самым популярным брендом остаётся Lada, чьи продажи в мае в РФ выросли до 38 284 автомобилей — в 2,5 раза относительно прошлого года. Далее по количеству продаж следует KIA — 18 818 реализованных моделей и рост в 2,4 раза. А следом расположился бренд Hyundai — 16 261 проданный экземпляр, что в 2,5 раза выше показателя годичной давности. Автомобили французской компании Renault выбрали 12 482 покупателя — рост в 2,2 раза, а замыкает пятерку лидеров вновь Skoda, чьи продажи составили 9 561 машину — рост в 3,3 раза.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы