Отечественный АвтоВАЗ планирует потеснить позиции Chevrolet в Узбекистане

Стало известно о том, что отечественный АвтоВАЗ запустил производство Lada в Узбекистане, где главный конкурент — завод UzAuto, который выпускает модели Chevrolet.

Отметим, что сборка моделей Lada организована местной компанией Roodell, а серийный выпуск производится на заводе Джизак-ADM, расположенном в свободной экономической зоне Джизак. Также представители АвтоВАЗа отмечают, что Узбекистан является одним из основных экспортных рынков.

Кроме того, директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль считает, что присутствие российского бренда стратегически необходимо. Сам автопроизводитель считает, что автомобили будут пользоваться высоким спросом среди госструктур страны. На данный момент мощности российского автопрома недозагружены.

Отечественный АвтоВАЗ планирует потеснить позиции Chevrolet в Узбекистане

Сейчас в Узбекистане налажена сборка далеко не всех моделей Lada, а только Vesta SW и Largus и хетчбэка Xray Cross. Такое решение может быть обусловлено монополией в низком ценовом сегменте продукции UzAuto, а Granta и Niva не смогут достойно конкурировать.

Доля компании АвтоВАЗ в Узбекистане составляет всего лишь 3%. Дилерская сеть Roodell включает 18 автосалонов по всей стране, а в 2020 году было реализовано чуть более 5 тысяч автомобилей Lada. За 2020 год дилеры Chevrolet реализовали 55,5 тысячи моделей Nexia, Damas — 40,4 тысячи экземпляров, а Cobalt — 27,1 тысячи единиц.

Дмитрий Баранов считает, что локализация производства позволит укрепить позиции АвтоВАЗа в республике и в течение ближайших 5–10 лет российская марка сможет увеличить свою долю на местном рынке и войти в число самых продаваемых марок автомобилей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы