Озвучена дата начала производства электрокара «Кама-1» от КАМАЗа


Сергей Когогин, руководитель компании КАМАЗ, заявил, что сертификация и завершение всех производственных процессов электрического кроссовера «Кама-1», разработанного совместно со специалистами СПбПУ, пройдет в 2021 году.

Как выяснилось, на конвейере новинка появится не ранее 2023 года. Новый электрокар был продемонстрирован потребителям 10 декабря на «Вузпромэкспо-2020». Разработка автомобиля началась ровно год назад, в начале декабря 2019 года. Электромобиль оснащен электрическим мотором на 80 кВт и батареей на 33 кВт/ч. Заявлено, что запас хода автомобиля составляет примерно 250 километров. Максимальная скорость автомобиля должна доходить до 150 км/ч.

Озвучена дата начала производства электрокара «Кама-1» от КАМАЗа

Как рассказывают специалисты СПбПУ, этот электрокар является дебютным полнофункциональным концептом в рамках проекта по созданию электротранспорта от компактного легкового автомобиля до грузового, который по итогу будет достигать 18 метров в длину.

Когогин говорит, что универсальная модульная архитектура будет началом для формирования линейки автобусов от 9 до 18 метров. В ближайшем будущем платформа станет основой для коммерческих транспортных средств.

Озвучена дата начала производства электрокара «Кама-1» от КАМАЗа

Как говорят представители КАМАЗа, их специалисты создали архитектуру, повысили показатели производительности двигатели, расширили базу для перехода на коммерческие автомобили через эту платформу.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы