Озвучены условия для возврата машины в салон


Машину, как и любой товар, можно вернуть в салон по Закону о правах потребителя, но здесь есть и некоторые нюансы, так как автомобиль является технически сложным товаром. Вернуть можно даже автомобиль с пробегом при доказательстве того, что определенная поломка присутствовала до покупки. Об этом рассказал Денис Решетников, руководитель салонов Fresh Auto, в беседе с агентством Прайм.

С момента получения транспортного средства в течение 15 дней его можно сдать обратно в салон в случае, если в нем выявлены какие-либо технические неполадки, в числе которых: отсутствие шумоизоляции, нестабильное рулевое управление, прерывистая работа мотора и прочее. Но если в течение пары недель, например, клиенту перестал нравиться цвет кузова автомобиля или облик салона, поменять его не получится.

Решетников говорит, что если неполадки носят технический характер, и они не были получены из-за действий пассажиров или водителя, можно легально расторгнуть договор купли-продажи, вернув полную стоимость автомобиля, либо поменять этот экземпляр на другой той же модели. Можно также поменять сдающийся транспорт на машину другого бренда после перерасчета покупной цены.

Эксперт говорит, что обнаруженные в машине неполадки должны быть документально зафиксированы. Также в надлежащем документе должно быть написано, что выявленные неполадки присутствуют в авто не по вине собственника. В ином случае это будет трактоваться как некорректная эксплуатация, за которую никаких выплат не будет.

Вернуть в салон можно даже машину с пробегом. Для этого нужно доказать, что выявленная неполадка присутствовала ещё до момента приобретения автомобиля. Решетников говорит, что скрученный пробег у подержанных авто является прямым поводом для расторжения договора купли-продажи как с дилерским центром, так и с частным лицом. Можно гарантированно вернуть полную сумму автомобиля, так как измененный километраж является введением покупателя в заблуждение относительно качеств приобретаемой машины.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы