Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД


«Перевозчик», «Грузовик», «Труба» и «Водитель-алкоголь», что значится под этими и другими названиями спецопераций в региональных подразделениях ГИБДД

В регионах инспекторы ГИБДД довольно часто проводят различные рейды и спецоперации это качается задержания пьяных водителей, проверки документов у грузовых машин, а ловят нарушителей, которые неправильно перевозит детей.

У вышеперечисленных операций есть свое название: «Нетрезвый водитель», «Умный пешеход», «Автокресло детям», «Пешеходный переход» или «Вместе за безопасность дорожного движения». Но порой названия спецопераций региональных инспекторов ГИБДД носит креативные формулировки.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

«Перевозчик»

Именно так в ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» назвали акцию по снижению уровня аварийности на общественном транспорте и соблюдению правил дорожного движения на пассажирских линиях. Акция прошла с 10 по 12 августа 2020 года в Нижегородской области в Ковернинского и Сокольского районах. В первый день проверку прошли порядка десяти автомобилей и автовладельцев, где выявили самые распространенные нарушения такие как управление транспортными средствами с техническими неисправностями. О каких именно нарушениях в ГИБДД не говорят.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

«Грузовик»

На территории Рязанской области прошло профилактическое мероприятие по уменьшению аварийности участниками которого стал грузовой транспорт и прицепов к нему. Больше всего внимания инспекторы уделили грузовикам, в особенности к конструкции и техническому состоянию. На официальном на сайте ГИБДД РФ, сообщается, сотрудники ГИБДД проверили как эксплуатируются тахографы, а также как соблюдается водителями режим труда и отдыха.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

«Во дворе безопасно детворе»

Сотрудники ГИБДД города Белокурихи встретились детьми из центра эстетического воспитания. Там сотрудники провели с ними профилактическую беседу по теме безопасного поведения на улицах и дорогах. Детям показывали плакаты на тему двухколесного транспорта и рассказали о ПДД для самокатов, велосипедов и мопедов. После ознакомления с ПДД им предложили поучаствовать в игре на знание дорожных знаков «Как разговаривает улица».

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

«Бахус», «Группа риска», «Ночь»

Такие обозначения даны спецоперациям в которых ловят пьяных водителей в Нижегородской области. По сообщению ГИБДД по Нижегородской области «За август на дорогах города и области выявлено около 400 нетрезвых водителей из них 50 водителей, которые второй раз сели за руль в состоянии опьянения. Так за прошедшими выходными сотрудниками ГИБДД было поймано 108 нетрезвых водителей», — отмечает полковник полиции Александр Азовцев.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

 

«Труба»

Под таким названием сотрудники ГИБДД «Павловский» проводили рейд с целью стабилизации аварийности и дорожно-транспортного травматизма, а также профилактики пьяного вождения. Были остановлены более 200 автомобилей и проверены на трезвость. В качестве профилактики вручали автомобилистам буклеты с информацией о влиянии алкоголя на внимание и восприятие. В ходе рейда водителей с признаками опьянения не нашли.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

 

«Пристегните самого дорогого!»

«Сберечь ребенка на дороге — долг каждого взрослого!» — под таким девизом инспекторы ГИБДД города Саратов вышли в рейд под названием «Пристегни самого дорогого!». Сотрудники полиции останавливали автомобили и проводили разъяснительную профилактическую беседу с водителями. Дети получили от инспекторов подарки, а родителям напоминали пункт 22.9 ПДД о перевозке детей в автомобиле с помощью детских удерживающих устройств, которые должны соответствовать росту и весу ребенка. Нарушителям выписывали штрафы — 3000 рублей.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

«Ремень»

«Ремень» одна из самых распространенных причин по остановке автомобиля. В Салехарде полицейские ловили автомобили, в которых водители забывали пристегнуть ремень безопасности. По статистике региона, эта спецоперация оказалась весьма актуальной. За 7 месяцев текущего года выявлено 1578 водителей, нарушивших п. 2.1.2 ПДД.  Всех нарушивших правила штрафовали на 1 тысячу рублей.

Памятка для водителей для расшифровки спецопераций ГИБДД

«Водитель-алкоголь»

В городе Муравленко инспекторы провели спецоперацию по поимке нетрезвых водителей. Рейд совместно с представителями прессы начался рано утром. Во время сплошной проверки сотрудники ГИБДД выявили алкогольное опьянения у водителя иномарки. Согласно данным ГИБДД, с начала 2020 года в городе Муравленко выявлено 84 нетрезвых водителя.

 

 

 

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы