Печка салона предотвратит перегрев двигателя автомобиля в жару


Автоэксперт рассказал, для чего нужно включать печку внутри автомобиля, когда за окном высокая температура. Судя по всему, радиатор отопительной системы транспортного средства может защитить мотор от перегрева.

Автомобильный эксперт Антон Шапарин в беседе с радио «Sputnik» сказал, что эта рекомендация относится к подержанным транспортным средствам с большим пробегом. Но из-за того, что в нашей стране средний возраст автомобиля равен ~14 годам, то к этому совету следует прислушаться большинству россиян.

Все заключается в том, что у каждой машины имеется система охлаждения двигателя. Чем выше возраст автомобиля, тем хуже она работает; помимо этого, иногда неисправен сам термостат или вентилятор на радиаторе. В этом случае, чтобы избежать перегрев двигателя, автоэксперт рекомендует включить печку на маленькой скорости. Это решение поможет отвести тепло от двигателя. Собственникам новых автомобилей, где охладительная система исправно функционирует, к этому совету прислушиваться необязательно.

Печка салона предотвратит перегрев двигателя автомобиля в жару

Но Шапарин сказал, что каждому водителю вне зависимости от возраста его авто нужно всегда контролировать температуру двигателя, не допуская его перегрева. На сегодняшний день огромное количество современных авто уже имеют специализированные датчики для оповещения водителя о перегреве охлаждающей жидкости. В случае отсутствия подобного датчика в машине необходимо его установить, предупредив возможный выход двигателя из строя.

Причем автоэксперт утверждает, что нужно не просто следить за мотором, но и контролировать качество и уровень охлаждающей жидкости.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы