Перечислены автомобильные системы, убивающие двигатель


Современные транспортные средства оснащаются огромным количеством систем, направленных на повышение эффективности и экономию топлива, только вот эти же системы могут сильно навредить бортовому оборудованию авто, по итогу став причиной капремонта. Специалисты издания «Российская Газета» перечислили эти системы.

Одной из вредоносных систем может стать «Старт-стоп», разработанная для экономии топлива, и она присутствует практически во всех премиальных авто. Система отключает двигатель во время остановки двигателя, затем запустив его при нажатии на педаль газа. По итогу эта система обещает сэкономить 1-2 литра на каждые 100 километров пробега. Но не стоит забывать о том, что каждое отключение мотора останавливает и масляной насос, в то время как каждый запуск (особенно в морозную погоду) увеличивает нагрузку на трущиеся детали двигателя. По итогу — быстрый износ деталей.

Перечислены автомобильные системы, убивающие двигатель

Также плохо на ресурсе мотора сказывается система турбонаддува, в особенности на двигателях небольшого объема. Турбокомпрессор этих силовых агрегатов может не выдержать и 100 тысяч километров. Также современные турбины быстро и сильно нагреваются, что создает дополнительную нагрузку на мотор.

Из-за этого его производительность может уменьшаться, а сам он потеряет тягу и перейдет в аварийный режим.

Неисправная турбина требует больше масла, которое она забирает у поршневой части, что по итогу приводит к масляному голоданию двигателя. Передовые системы впрыска тоже могут негативно сказаться на двигателе. При низких температурах они повышают нагрузку на агрегат, сокращается ресурс всей шатунно-поршневой группы.

Перечислены автомобильные системы, убивающие двигатель

Еще одной проблемой является каталитический нейтрализатор, задача которого — предотвращение вредных выбросов. Если же нейтрализатор неисправен, то соты в нем могут разрушаться. Через выпускной тракт мелкие частицы керамики могут попасть в цилиндры двигателя, остановив его работу.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы