Перечислены способы остановки машины после отказа тормозов


Безусловно, никто не хотел бы, чтобы во время движения транспортного средства отказали тормоза. Причиной этого происшествия могут являться различные факторы. Например: утечка тормозной жидкости или неправильно подобранная тормозная жидкость, заклинивание тормозной системы, старые тормозные колодки. В зависимости от типа проблемы, следует принимать определённые решения, чтобы заставить автомобиль остановиться.

Способ 1: продавить систему тормозов.

Если в ходе торможения педаль остановилась, провалилась и уперлась в пол, нужно продолжать давить на нее «ритмичными» движениями, чтобы восстановить давление в системе.

Способ 2: торможение двигателем.

Также можно пробовать самый популярный способ – торможение двигателем. Это делается обычным переключением с более высоких передач на более низкие. Если у вас АКПП, то следует перейти в ручной режим и просто переключиться «вниз» или перевести коробку к пониженным диапазонам.

Способ 3: задействовать ручной тормоз.

Стоит учесть, что лучше всего пользоваться им на малых скоростях, иначе есть вероятность потерять управление и отправиться в занос.

Перечислены способы остановки машины после отказа тормозов

Способ 4: маневрирование по дороге.

При маневрировании — перестроении из стороны в сторону на проезжей — создастся дополнительное сопротивление, что снижает скорость движения автомобиля. Есть риск заноса.

Способ 5: остановиться за счет других окружающих предметов.

В крайнем случае опасный метод торможения автомобиля — использование препятствий. Обычно ими становятся другие машина, впереди идущий грузовик, а также обочина, кустарники или сугробы.

Чего не нужно делать при отказе тормозов?

Не паникуйте! Не включайте заднюю передачу. В КПП она в лучшем случае не включится, так как есть защита, а в худшем, испортит трансмиссию.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы